Colegio Oficial de Farmaceúticos de Navarra, ir a la página principal

Acceso colegiados

Usuario:

Contraseña:

Buscador

 

 
 
NOTICIA

Los dermatólogos alertan sobre los tatuajes temporales (4/Mayo/2012)
Ante la proliferación de tatuajes de henna en las playas españoles, los dermatólogos alertan sobre los peligros de algunas de estas hennas adulteradas, lo que puede producir reacciones alérgicas en la piel más o menos graves

En palabras de los especialistas, la henna natural es bastante segura. El problema llega cuando se ofertan tatuajes temporales y de secado rápido en playas o piscinas, ya que como los usuarios no pueden estar dos o cuatro horas esperando a que se seque el tinte, los tatuadores tienden a adulterar ilegalmente la henna con parafenilendiamina para lograr un secado más rápido.

La parafenilendiamina es una sustancia de uso industrial que se emplea en humanos sólo para tintes de pelo y a unas concentraciones muy bajas. La henna adulterada tarda en secarse diez minutos, de ahí su proliferación, pero también puede producir reacciones alérgicas graves cuando se aplica de forma incorrecta.
El riesgo de sensibilización no depende de la edad, pero hay que tener cuidado con los niños, ya que son los primeros en solicitar tatuajes temporales y los padres lo permiten por creer que son inocuos.

Las personas que tienen una reacción alérgica a esta sustancia presentan ampollas en el lugar de aplicación. Sin embargo, según los expertos, se han detectado casos de hospitalización por la gravedad de las heridas.

La Asociación Española de Dermatología y Venereología ha elaborado una nota informativa para usuarios, que puede consultarse en el link al final de esta noticia.


VER NOTA DE LA AEDV 
VER NOTICIA COMPLETA 

Imprimir Página Actual Enviar noticia a un amigo por E-mail Ver los últimos titulares

 


 
 
Publicidad
Tablon de anuncios
 
 

Colegio Oficial de Farmacéuticos de Navarra

Navas de Tolosa, 19 bajo, 3º. 31002 Pamplona

info@cof-navarra.com Aviso Legal