Colegio Oficial de Farmaceúticos de Navarra, ir a la página principal

Acceso colegiados

Usuario:

Contraseña:

Buscador

 

 
 
NOTICIA

Médicos de la Clínica Universidad de Navarra detectan medicamentos falsos para tratar la malaria (27/Septiembre/2012)
Dos médicos de la Clínica Universidad de Navarra han firmado un artículo publicado en el Lancet, en el que se describe por primera vez el caso de un ciudadano occidental afectado por el consumo de un medicamento falso en un país en vías de desarrollo

Los autores del artículo recuerdan que según estimaciones recientes, un 30% de los antipalúdicos pueden ser falsos en África y el sudeste asiático, un fraude que conlleva daños de dos maneras: Por un lado, puede suponer la muerte de quien lo toma. Por otro, existe un tipo de falsificación que consiste en fabricar fármacos de mala calidad. Si, por ejemplo, el medicamento tan sólo lleva un 5% de antimalárico, no solo no cura la enfermedad, sino que el parásito, al estar expuesto a una concentración mucho menor de la que le mata, se vuelve resistente a ese principio activo. Por tanto, perdería efectividad, lo que puede a su vez matar a muchos miles de personas.

El caso ahora publicado por The Lancet ocurrió en octubre de 2011. La paciente había contraído la enfermedad en tres ocasiones anteriores y el tratamiento con comprimidos de Artesunato había resultado efectivo. Las otras veces se había recuperado al cabo de tres días, pero en esta ocasión no. Como persistían los síntomas, regresó a España y acudió a la Clínica. En la espera de 24 horas hasta la recepción del tratamiento solicitado al Ministerio de Sanidad, única vía para conseguir este tipo de medicación extranjera, la concentración del parásito en sangre se había duplicado. Llegó a tener en su sangre 50 billones de parásitos y se encontraba peor desde el punto de vista clínico y analítico, pese a que seguía tomando los comprimidos que trajo de Guinea. Eso hizo sospechar que el medicamento podía ser falso. Una vez que se le administró el medicamento llegado del Ministerio, la paciente se recuperó a los tres días.

Los resultados del análisis de los comprimidos mostraron que éstos no contenían ningún principio activo. Eran una falsificación de la marca “Artesunat", en la que el envase era una falsificación muy buena y muy similar al original, aunque se apreciaban distintos errores tipográficos y ortográficos.

El hecho de que este caso sea el primero descrito en el que una persona no autóctona de un país en vías de desarrollo se vea afectada por un medicamento antimalárico falso que pone en riesgo su vida podría obedecer a un tráfico diferencial en el comercio de estas falsificaciones.

La paciente había adquirido personalmente el mismo medicamento en ocasiones anteriores en farmacias de Guinea Ecuatorial y siempre había sido el producto original, pero en la última envió a un ciudadano guineano a comprarlo. El tráfico diferencial supone que a un occidental no le venden el medicamento falsificado para no meterse en problemas, pero no ocurre lo mismo con los nativos.


VER NOTICIA COMPLETA 

Imprimir Página Actual Enviar noticia a un amigo por E-mail Ver los últimos titulares

 


 
 
Publicidad
Tablon de anuncios
 
 

Colegio Oficial de Farmacéuticos de Navarra

Navas de Tolosa, 19 bajo, 3º. 31002 Pamplona

info@cof-navarra.com Aviso Legal